Печать

Спецназ Росгвардии принял участие в межведомственном антитеррористическом учении на Южном Урале

11 сентября 2026, 10:54

Сотрудники ОМОН «Атом» Управления Росгвардии по Челябинской области совершенствовали навыки и методы противодействия современным угрозам безопасности в ходе межведомственного антитеррористического учения, прошедшего в Челябинской области под руководством оперативного штаба в регионе. 
По легенде, на территории Южного Урала действовала группа диверсантов, которой была поставлена цель уничтожить один из стратегических объектов. Задача силовых структур — предотвратить террористический акт.
Учение проходило в течение двух дней, участие в нем приняли сотрудники УФСБ России по Челябинской области, региональных структур Пограничной службы ФСБ, МВД, Следственного комитета, МЧС, ФСИН, ФСО России, Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте, а также антитеррористической комиссии Челябинской области. Войска правопорядка в учении представляли руководство регионального управления, сотрудники подразделений вневедомственной охраны и сил специального назначения.
Основной целью учений стало формирование комплекса мероприятий по противодействию терроризму и экстремистской деятельности. В рамках учебного мероприятия оценён уровень знаний, умений и навыков по организации проверки информации и управлению силами и средствами. Отработаны действия по задержанию условных террористов, а также по устранению последствий теракта.
Благодаря слаженным и профессиональным действиям всех задействованных структур цели учения достигнуты, поставленные задачи выполнены в полном объёме. Межведомственное взаимодействие при проведении антитеррористических мероприятий на территории региона будет продолжено на системной основе.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/specnaz-rosgvardii-prinyal-uchastie-v-mezhvedomstvennom-antiterroristicheskom-uchenii-na-yuzhnom-urale